Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
На сайте школы

Улицы нашего села

Улица « Первомайская»
     В 1868 году на месте пустыря  Лоховым Михаилом Петровичем был построен дом, который положил начало строительству и образованию нового села. К большому сожалению, этот дом и фотография человека, в честь которого село получило такое название, не сохранились.   Но до наших дней сохранился дом, который был построен в 1905 году сыном Михаила Петровича, Федором Михайловичем.
Много лет   в нем  жили  внук  Федора Михайловича, Лохов Петр Николаевич со своей женой Галиной Михайловной. В настоящее время в доме проживает семья их дочери Кобелевой Валентины Петровны.
     Интересна история жизни Федора Михайловича. В японскую войну воевал на корабле « Варяг» у адмирала Руднева. Там он познакомился со своей будущей женой Дарьей Потаповной, которая служила у Руднева няней. После войны, в 1902 году вместе с женой и шестимесячным сыном Николаем приехали в  Лохово, купили дом, перевезли его в Лохово и поставили рядом с домом своих родителей. Не одно поколение семьи Лоховых выросло в этом светлом и уютном доме.

Из рассказа родственников первого жителя села Лохова Михаила Петровича

Улица « Степная»

До сих пор эту улицу называют «Зимовье,» и не случайно.  Со слов старожил образовалась она в 1870 году. До наших дней сохранился дом Комаровых - самый первый дом этой улицы. Долгое время жила в этом доме Царева Станислава Георгиевна. Строил его прадед ее мужа Комарова Николая Александровича. Интересна история создания этой улицы.
 Давным-давно много лет назад вместо улицы, которую позже назвали «Зимовье» простирался большой лес.  Через этот лес из города Черемхово к Саянским горам и обратно ездили повозки запряженные лошадьми, на которых вывозили из Саян графит. И вот однажды в 1850 году посреди леса  появился небольшой домик построил его  некий мужик.  Кем он был никто не знает. Может заезжий купец, или ссыльный какой, знают лишь то, что первым местом жительства у него была деревня Булай.   Вскоре рядом с этим домом были построены  заезжие дворы.  Их было три. Вокруг каждого дома была построена большая ограда, в которой и стояли  лошади и обозы с графитом.
Сами путники могли отдохнуть, напоить и накормить своих лошадей.
До 2006 года на улице « Степная - Зимовье» можно было увидеть   «колодец- журавль», который служил людям многие годы.
Чтобы запастись необходимыми продуктами была построена торговая лавка.  . Позднее на месте торговой лавки был построен магазин, который снесли в 2005 году.
  Одними из первых  жителей  улицы были семьи Комаровых и братьев Лобановых.  До войны улица была окружена лесом, который рос от деревни Табук до « Волчихи» Но во время войны, когда мужчины ушли на фронт, дети, старики и женщины заготавливая дрова, постепенно вырубали лес. В годы войны в лесах водилось много волков, которые бегали по улице и заглядывали в окна домов. Постепенно лес вырубили. Вместо него образовалась степь.
В 70 годах улицу назвали « Степная».  В 1957-1958 годах улица состояла всего из 9 домов, маслопрома, магазина.

Запись сделана со слов А.Я. Находкиной.

Улица « Советская»
   Начало строительства улицы « Советская» было заложено  в 1890 г. Первыми жителями этой улицы была семья Лоховых Павла Иннокентьевича и Оксаны Андреевны.
Сейчас на месте этого дома построены новые жилые дома.
   В годы войны на улице «Советская»  один из жилых домов переоборудовали под картофелесушилку.  Женщины и дети, промыв картофель, разрезали его на тоненькие пластики, сушили и отправляли на фронт. В конце 1945 года сушилка сгорела.

В 1944 году на улице «Советская» был построен дом, который стоит до сих пор.  Как вспоминают старожилы села, все старые дома строились без единого гвоздя, но некоторые из них сохранились до сих пор.
   За улицей « Советская» у озера до сих пор стоит колодец, который был вырыт еще до войны и который служил людям до 1990 года.  После 60 годов началось массовое строительство улицы «Советская».  Старожилами улицы были Лохова Клавдия Дмитриевна, Богданов Иван Федорович.
.

Записано со слов Е.К. Чербаевой